若方程X的平方+x+b=0的根组成的集合A中仅有一个元素a,求a+b的值.

若方程X的平方+x+b=0的根组成的集合A中仅有一个元素a,求a+b的值.
最详细最好.
-(a-1)/2=a ,b等于a的平方
怎么来的
wch5211 1年前 已收到1个回答 举报

筱梅 幼苗


方程只有一个解
则-(a-1)/2=a ,b等于a的平方
解得a=1/3 ,b=1/9
则a+b=4/9
方程的形式为x2-2mx+m2=0时,根只有一个m
用这个形式向题中的方程带入


3