已知集合A={x I x2+ax+b=0}中仅有一个元素1,求a.b

已知集合A={x I x2+ax+b=0}中仅有一个元素1,求a.b
这个可以解释得详尽一些吗,谢谢
心火为你而起 1年前 已收到2个回答 举报

abcd461224ef 幼苗


只有一个元素
所以就是方程只有一个解
所以△=a²-4b=0
b=a²/4
这个元素是1
即x=1是方程的解
所以1+a+b=0
1+a+a²/4=0
(a+2)²=0
所以a=-2
b=a²/4=1


5

臭皮臭屁 幼苗


x=1 a+b=-1


0