1 若集合A={x1 x^2+ax+b=x}中,仅有一个元素a,求a,b的值

1 若集合A={x1 x^2+ax+b=x}中,仅有一个元素a,求a,b的值
2 设集合P={x-y,x+y,xy},Q={x^2+y^2,x^2-y^2,0},若P=Q,求x,y的值和集合P,Q.
17泡妞王 1年前 已收到1个回答 举报

红色的秋叶 幼苗


1.Δ=(a-1)^2-4b=0
因为只有a一个元素
把a带入 a^2+a^2+b=a
上式与Δ的式子联立
解出a=3 b=1
2.集合里不可以有一样的元素
所以x-y,x+y,xy三个不相等,x^2+y^2,x^2-y^2,0三个不相等
这样只可以0=xy 然后只可以x=0 y≠0
然后x-y=x^2+y^2 x^2-y^2=x+y
或者x+y=x^2-y^2 x^2+y^2=x-y
解出y=1或者y=-1
所以x=0 y=1 P=-1,1,0=Q
或者x=0 y=-1 P=1,-1,0=Q


5