已知集合A={(x,y)/x²+mx-y+2=o},B={(x,y)/x-y+1=0},如果A∩B恰有一个元素

已知集合A={(x,y)/x²+mx-y+2=o},B={(x,y)/x-y+1=0},如果A∩B恰有一个元素,
求实数m的取值所组成的集合M.
yy米人在yy 1年前 已收到1个回答 举报

clarityseeing 幼苗


根据题意得
x²+mx-y+2=o至少有一个解
△≥0
联列方程
x²+mx-y+2=o
x-y+1=0
解的y2-y(3-m)+3-m=o
根据
△≥0
得出m≥3或m≤-1


9