已知集合A={(x,y)|x^2+mx-y+2=o},集合B={(x,y)|x-y+1=o},又A交B不等于空集,求实数

已知集合A={(x,y)|x^2+mx-y+2=o},集合B={(x,y)|x-y+1=o},又A交B不等于空集,求实数m的取值范围
lili82728 1年前 已收到1个回答 举报

9x2g 幼苗


假设A交B=空集
y=x+1代入A,得:x^2+mx-(x+1)+2=o
x^2+(m-1)x+1=0
△=(m-1)^2-4


10