已知集合A={x|x∈R|(a2-1)x2+(a+1)x+1=0}中有且仅有一个元素,求a的值.

jzun 1年前 已收到2个回答 举报

laker 幼苗


解题思路:将题目条件转化为方程有且只有一个根,注意讨论方程次数.

∵集合A={x|x∈R|(a2-1)x2+(a+1)x+1=0}中有且仅有一个元素,
∴方程(a2-1)x2+(a+1)x+1=0有且只有一个实数根;
∴①当a2-1=0,a+1≠0时,
a=1;
②当a2-1≠0,
(a+1)2-4×(a2-1)=0
解得,a=-1(舍去)或a=[5/3];
∴a=1或[5/3].

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了集合与元素关系的判断,属于基础题.


7

小牛牛2009 幼苗


(a2-1)=0
(a+1)不等于0
解得 a=1


1