a+a+a+b+b=54,a+a+b+b+b=56,那么a=______,b=______.

pdy888 1年前 已收到3个回答 举报

zhuxinglan 幼苗


解题思路:先把相同项进行合并,所以上面的两个算式就成了3a+2b=54,2a+3b=56;然后把两个算式的左边和右边分别相加,就成了5a+5b=110,从而求出a+b=22;最后把a=22-b,代入上面的算式求解即可.

因为a+a+a+b+b=54,a+a+b+b+b=56,
所以把两个算式的左边和右边分别相加,就成了5a+5b=110,
即:5(a+b)=110,
a+b=22,
a=22-b;
把a=22-b代入a+a+a+b+b=54,
可得:22-b+22-b+22-b+b+b=54
66-b=54
b=66-54
b=12;
所以a=22-b=22-12=10;
故答案为:10,12.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题的关键是求出a和b之间的关系,然后代入求解.


1

ilynsong 幼苗


A+A+A+B+B=54,
A+A+B+B+B=56
3A+2B=54
2A+3B=56
A=10
B=12


1

风雨之后是彩虹 幼苗


A = 10
B = 12


1