已知圆的周长为157厘米,求圆的半径及圆的面积

清水幽萍 1年前 已收到4个回答 举报

live0598 春芽


圆的周长为157厘米
= 2πR
=6.28 xR
解得 R= 157÷6.28=25 cm
面积 = π R²
=25x25x3.14
=1962.5 cm²


9

小李飞的刀 幼苗


圆的周长=2πR=157 半径R=25
圆的面积=π*R*R= 1962.5


2

摆渡人wxy 幼苗


2πr=157,可求r=2.5,面积s=πr^2=19.625


0

jy024270168 幼苗


周长=2πR=157
R=157/2π
面积=πR的平方=π*(157/2π)的平方=24649/4π
如果π可意约等于的话会见简单一点
望采纳,,


0