(1)一个圆的周长是125.6厘米,求直径 (2)一个圆的周长是157厘米,求半径 现在就要啊

puklele 1年前 已收到2个回答 举报

yese635 幼苗


圆周长的计算公式是:C=2πr、C=πd.
(1)d=C/π=125.6cm/3.14=40cm
(2) r=C/2π=157/2/3.14=25cm


5

马元元 精英


直径是125.6÷3.14=40厘米
半径是157÷3.14÷2=25厘米


1