已知点p x.y在抛物线y2=4x上则z=x2+1/2y2+4 最小值

xiridezuji 1年前 已收到1个回答 举报

aimatme 幼苗


p(x,y)在抛物线y^2=4x上,所以x>=0
z=x^2+0.5y^2+4 =x^2+2x+4=(x+1)^2+3>=(0+1)^2+3=4
当x=0时,z取得最小值4


6