∫x e∧(-x) dx=?积分的上限是正无穷,下限是0.这个可以有解吗?

fengnv 1年前 已收到5个回答 举报

喜欢虫子还是鸟 幼苗


∫xe^(-x)dx=-∫xde^(-x)=-xe^(-x)+∫e^(-x)dx
=-xe^(-x)-e^(-x)
lim(x→+∞)xe^(-x)=lim(x→+∞)x/e^x 罗比达法则 =x'/(e^x)'
=lim(x→∞)1/e^x
=0
∫[0,+∞)xe^(-x)dx=1


6

r1r2r3r4r5r6 幼苗


有的,这个积分用到了一个公式,应该是大一上学期的


2

方式还 幼苗


∫x e∧(-x) dx=-e^-x(x+1)+c


1

jinyan0711 幼苗


分部积分=积分(0到正无穷)xd-e^(-x)=-xe^(-x)|下限0上限是无穷+积分(0到无穷)e^(-x)dx=-e^(-x)|下限0上限无穷=1。中间用到了lim x/e^x=0,当x趋于正无穷时


1

小心和尚 幼苗


x(1-e的正无穷大次方)


0