I=∫cos2x/(x²+2x+2)dx积分上下限分别为正无穷和负无穷.求这个积分.

I=∫cos2x/(x²+2x+2)dx积分上下限分别为正无穷和负无穷.求这个积分.
还有一道题求∫(x²+2ixy)dz积分路径是c c为从0沿虚轴到i,再由i沿水平方向至1+i的折线
行匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

zhangluck 春芽


1、积分结果为∫ e^(2iz)/(z²+2z+2) dz的实部
被积函数两奇点为:z=-1±i,均为一级极点,上半平面奇点为:-1+i
因此:∫ e^(2iz)/(z²+2z+2) dz=2πiRes[f(z),-1+i]
=2πie^(2iz)/(x+1+i) |z=-1+i
=πe^(-2-2i)
=πe^(-2)(cos2-isin2)
因此原积分为其实部,即πe^(-2)cos2
2、dz=dx+idy
∫ (x²+2ixy) dz
=∫ (x²+2ixy)(dx+idy)
=∫ x²dx-2xydy + i∫ 2xydx+x²dy
先积0→i上积分,方程为:x=0,y:0→1
∫ x²dx-2xydy + i∫ 2xydx+x²dy
=0+0
=0
再积i→1+i上积分,方程为:y=1,x:0→1
∫ x²dx-2xydy + i∫ 2xydx+x²dy
=∫[0→1] x²dx + i∫[0→1] 2xdx
=(1/3)x³ + ix² |[0→1]
=1/3 + i
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


10