在0.5L溶液里含有0.1mol氯化钠和0.2mol氯化镁,则此溶液中氯离子的物质的量浓度为(mol/L)

破晓SUN 1年前 已收到3个回答 举报

baron-flora 幼苗


因为一个氯化钠分子中有一个氯 离子.一个氯化镁中有两个氯离子.所以氯离子总数=0.1*1+0.2+2=0.5mol.又因为溶液的体积是0.5L所以氯离子的物质的量浓度为c=n/V=0.5mol/0.5L=1mol/L


10

实在话 幼苗


0.1molNaCl中有0.1molCl离子 0.2molMgCl2中有0.4mol CL离子
总共有0.5molCL离子
0.5/0.5=1mol/L


0

2kl1012 幼苗


0.1molNaCl含氯离子0.1mol,0.2molMgCl2含氯离子0.2*2=0.4mol,
总共有0.1+0.4=0.5mol,
物质的量浓度则为0.5/0.5=1mol/L


0