[(a+b)(a-b)-(a-b)^2+2b(a-b)]÷4b

[(a+b)(a-b)-(a-b)^2+2b(a-b)]÷4b
(3^n+3×3^5-3^n )÷(3×3^n+2)的结果是?
[a^2-2ab+b^2-2a+2b]÷(a-b)
如果x^2+x-6除以(x-2)(x+a)的商为1,那么a=
面向对象的我 1年前 已收到1个回答 举报

孤星夜语 春芽



原式
=[(a²-b²)-(a²-2ab+b²)+2ab-2b²]÷4b
=[(a²-a²)+(2ab+2ab)+(-b²-b²-2b²)]÷4b
=(4ab-4b²)/4b
=a-b
原式
=(3^n+3^6-3^n)÷3^(n+3)——这个是(3^n+3×3^5-3^n)÷[3×3^(n+2)]吗
=(3^6)/3^(n+3)
=3^(6-n-3)
=3^(3-n)
原式
=[(a-b)²-2(a-b)]÷(a-b)
=(a-b)-2
=a-b-2
(x²+x-6)/(x-2)(x+a)=1
(x+3)(x-2)/(x-2)(x+a)=1
(x+3)/(x+a)=1
∴x+3=x+a
∴a=3


7