已知抛物线y=x*2-2x-8.(1)试说明该抛物线与x轴一定有两个交点.

waxz_520 1年前 已收到1个回答 举报

geyill 幼苗


因为判别式=(-2)^2-4*(-8)=4+32=36>0,
所以该抛物线与x轴一定有两个交点(4,0)(-2,0)


3