已知抛物线y=x^-2x-8.(1)判断该抛物线与x轴有几个公共点,并说明理由(2)若该抛物线与x轴的两个公共点非别为点

已知抛物线y=x^-2x-8.
(1)判断该抛物线与x轴有几个公共点,并说明理由
(2)若该抛物线与x轴的两个公共点非别为点A,B,且他的顶点为P,求△ABP的面积
传闻 1年前 已收到1个回答 举报

mingyu1998 幼苗


(1)有两个 因为与x轴相交则y=0 所以x^2-2x-8=0得x=-2或x=4 所以有两个交点且为(-2 0)和(4 0)
(2)由题意得p点横坐标为对称轴x=1 所以p点纵坐标为y=-9
面积s=1/2x6x9=27

1年前 追问

7

传闻 举报

http://zhidao.baidu.com/question/489612590.html?quesup2 再帮忙看看这个题、在那边回答。