已知抛物线y=1/2x²+x+c与x轴有交点.1.求c的取值反胃 2.试确定直线y=cx+1经过的象限,并说明

已知抛物线y=1/2x²+x+c与x轴有交点.1.求c的取值反胃 2.试确定直线y=cx+1经过的象限,并说明理由.
已知抛物线y=1/2x²+x+c与x轴有交点.
1.求c的取值反胃
2.试确定直线y=cx+1经过的象限,并说明理由.
第一小题我会做的、说一下第二小题吧、
黑脸大眼 1年前 已收到4个回答 举报

伤心欲绝 幼苗


该抛物线方程可变形为:y=1/2x²+x+c=1/2*(x²+2x+1)+c-1/2=1/2(x+1)²+c-1/2,该方程开口向上.
1.当x=-1时,y=c-1/2为最小值,此时c-1/2≤0,解之得,c≤1/2,即为c的取值范围.
2.当0<c≤1/2时,直线y=cx+1经过第一、第二、第三象限;
当c=0时,直线y=cx+1经过第一、第二象限;
当c<0时,直线y=cx+1经过第一、第二、第四象限.


3

河西虎 幼苗


1、1-2c》0,c《1/2
2必定经过第一二象限,横过(0,1)


2

qwetiuqweuigqw 幼苗


2.第一情况,
0<c≤0.5
过一、二、三象限

第二情况
c=0
过一、二象限

第三情况
c<0
过一、二、四象限

你可以解答时,配上简图。


1

azaz1 幼苗


令△=1-2c≥0,得c的取值范围c≤1/2.
当00,则过第一、二、三象限;
当c=0时,直线是y=1,过第一、二象限;
当c<0时,斜率为负,一次函数经过第二、四象限,而1>0,则过第一、二、四象限.
3.
∵点A(3,0)在二次函数y=-x^2+x+m的图像上
∴-9+3+m=0


1