1.(1)直线y=x+2=0与抛物线y=x²+2x是否存在交点?若存在,求出其交点坐标,若不存在,说明理由.(

1.(1)直线y=x+2=0与抛物线y=x²+2x是否存在交点?若存在,求出其交点坐标,若不存在,说明理由.(2)直线 y=x+2与抛物线y=x²+x+3)呢?
2.已知二次函数y1=ax²+bx+c和一次函数y2=kx+m(k≠0)的图象相交于A(1,6)和B(3,2),且抛物线与y轴交于点C(0,5).求(1)这两个函数解析式 (2)当x取何值时,y1>y2?y1=y2?y1
340822 1年前 已收到2个回答 举报

sb12345678 幼苗


1、存在交点
y=x+2
y=x²+2x
∴x=-2 x=1
y=0 y=3
交点是(-2,0),(1,3)
2)不存在
y=x+2
y=x²+x+3
∴x+2=x²+x+3
x²+1=0
无解


7

绿妙儿 幼苗


具体做法已经在hi中教过你了,采纳随意。


1