甲乙两车从a地到b地,甲车每小时行驶60千米,行驶完全程用了6小时,比乙车行驶完全程所用的时间少3分之1.

甲乙两车从a地到b地,甲车每小时行驶60千米,行驶完全程用了6小时,比乙车行驶完全程所用的时间少3分之1.
乙车行驶完全程用了多少小时?乙车速度比甲车速度慢了几分之几?
lxmnyd 1年前 已收到1个回答 举报

110_hh 幼苗


乙车行驶完全程用的时间
= 6 × (1 + 1/3)
= 8 小时

乙车速度比甲车速度慢了几分之几
= (60 - 60 × 6 / 8) / 60
= 1 - 3/4
= 1/4


9