设椭圆x^2/2+y^2/m=1,和双曲线y^2/3-x^2=1的公共焦点为F1.F2

设椭圆x^2/2+y^2/m=1,和双曲线y^2/3-x^2=1的公共焦点为F1.F2
P为这两条曲线的交点,则|pF1|X|PF2|的值等于?
a380390 1年前 已收到1个回答 举报

模范男友 幼苗


解析:由双曲线方程y²/3 - x²=1可知:已知椭圆及双曲线的公共焦点在y轴上那么:m-2=3+1解得:m=6所以可知椭圆的长轴长为2根号6,双曲线的实轴长为2根号3又点P为两条曲线的交点,不妨设|PF1|>|PF2|那么由椭圆...


4