设椭圆M:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,点A(a,0),B(0,-b),原点O到直线AB的距离为2

设椭圆M:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,点A(a,0),B(0,-b),原点O到直线AB的距离为
2
3
3

(Ⅰ)求椭圆M的方程;
(Ⅱ)设直线l:y=2x+m与椭圆M相交于C、D不同两点,经过线段CD上点E的直线与y轴相交于点P,且有
PE
CD
=0,|
PC
|=|
PD
|,试求△PCD面积S的最大值.
ruanbin520 1年前 已收到1个回答 举报

小微在ll 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由e2=1−
b2
a2
1
2
得a=
2
b
.可得直线AB的方程为x−
2
y−
2
b=0
,于是
|−
2b
|
3
2
3
3
,由此能够求出椭圆M的方程.
(Ⅱ)设C(x1,y1),D(x2,y2),由方程组
y=2x+m
x2
4
+
y2
2
=1
,得9x2+8mx+2m2-4=0,所以有x1+x2=−
8m
9
x1x2
2m2−4
9
,且△≥0,即m2≤18.|CD|=
(x2x1)2+(y2y1)2
=
2
10
9
18−m2
.由
PE
CD
,E是线段CD的中点,由此能求出S的最大值.

(Ⅰ)由e2=1−
b2
a2=
1
2得a=
2b(2分)
可得直线AB的方程为x−
2y−
2b=0,于是
|−
2b|

3=
2
3
3,
得b=
2,b2=2,a2=4,所以椭圆M的方程为
x2
4+
y2
2=1(2分)
(Ⅱ)设C(x1,y1),D(x2,y2),由方程组

y=2x+m

x2
4+
y2
2=1,
得9x2+8mx+2m2-4=0,
所以有x1+x2=−
8m
9,x1x2=
2m2−4
9,且△≥0,即m2≤18.(2分)
|CD|=
(x2−x1)2+(y2−y1)2
=
5−
(x2−x1)2
=
5−
(x2+x1)2−4x1x2
=
5−

64m2
81−4×
2m2−4
9
=
2
10
9•
18−m2.(2分)
因为

PE•

CD=0,
所以

PE⊥

CD,
又|

PC| =|

PD|,
所以E是线段CD的中点,
点E的坐标为(
x1+x2
2,
y1+y2
2),即E的坐标是(−
4m
9,
m
9),
因此直线PE的方程为y=-[1/2(x+
4m
9)+
m
9],得点P的坐标为(0,-[m/9]),
所以|PE|=
(−
4m
9−0)2+[
m
9−(−
m
9)]2
=
2
5|m|
9.(2分)
因此S=
1
2|CD||PE|=
1
2•
2
10
9•
18−m2
=
10
2
81•
18m2−m4.
所以当m2=9,即m=±3时,S取得最大值,最大值为Smax=
10
2
9.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 通过几何量的转化考查用待定系数法求曲线方程的能力,通过直线与圆锥曲线的位置关系处理,考查学生的运算能力.通过向量与几何问题的综合,考查学生分析转化问题的能力,探究研究问题的能力,并体现了合理消元,设而不解的代数变形的思想.


1