圆柱上下两个面叫(),两个()叫做圆柱的高

圆柱上下两个面叫(),两个()叫做圆柱的高
用长时9.42厘米的长方形做成一个圆柱的侧面,那么这个圆柱底面圆的直径最大是3厘米。对还是错
√或×
啊怒 1年前 已收到3个回答 举报

三井兽之四 幼苗


圆柱上下两个面叫(底面),两个(底之间的距离)叫做圆柱的高
√,对的.
为了让圆柱的底面直径最大,则圆柱的地面周长也应该最大.
也就是说,应该用长方形的长作为圆柱的底面周长.
长方形的长是9.42厘米,即圆柱底面周长是9.42厘米.
圆柱的底面直径=9.42÷π=9.42÷3.14=3厘米
考虑到圆周率实际大于3.14,所以说圆柱底面圆的直径最大是3厘米,是没有问题的.
很高兴为你解答,不明白欢迎追问,


9

我我我我___ 幼苗


底面,两个底面间的距离 对啊√


1

舞福 幼苗


圆柱上下两个面叫圆柱的底面
两个底面之间的距离叫做圆柱的高


1