1、求证:无论m取何值时,抛物线y=-2x2+(m+3)x-m+1都与x轴有两个交点

1、求证:无论m取何值时,抛物线y=-2x2+(m+3)x-m+1都与x轴有两个交点
2、已知二次函数y=-x²+(m-1)x+2m-m²
求:(1)当函数图像经过原点时,求m的值
(2)若函数图象关于y轴对称,求顶点坐标
米缸饭饭 1年前 已收到1个回答 举报

chenboy68 幼苗


1、△=(m+3)²+8(-m+1)=m²-2m+17=(m-1)²+16>,即抛物线与x轴有两交点.
2、(1)经过原点(0,0),代入0=2m-m²,解得m=0或2;
(2)函数关于y对称,则m-1=0,m=1;得到y=-x²+1,可得定点(0,1)


2