直线y=x-1与抛物线y2=2x相交A,B求证,OA垂直于OB

ukgirl 1年前 已收到1个回答 举报

空前未有 幼苗


y=x-1
y平方=2x
即(x-1)平方=2x
即x平方-4x+1=0
设A点坐标为(x1,y1),B点坐标为(x2,y2)
则根据上面的方程可得x1+x2=4,x1*x2=1
则K(OA)*K(OB)
=y1/x1*y2/x2
=(x1-1)(x2-1)/(x1*x2)
=x1*x2-(x1+x2)+1
=1-4+1
=-2
因此题中所证是错误的OA不垂直OB
你检查下看看你哪里写错了吧
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~

1年前 追问

7

ukgirl 举报

在吗?

ukgirl 举报

是y=x-2

ukgirl 举报

等于-1谢谢你啦

举报 空前未有

呵呵 还好是你打错了 要不还以为我做错了呢

ukgirl 举报

以后不懂就问你啦

举报 空前未有

恩 好的