直线参数方程问题已知直线l过点p(2,0),斜率为4/3,直线l和抛物线y2=2x相交于AB两点,设AB的中点为M,1.

直线参数方程问题
已知直线l过点p(2,0),斜率为4/3,直线l和抛物线y2=2x相交于AB两点,设AB的中点为M,1.求PM间距离 2.求M坐标 3.求AB长度
木北LY 1年前 已收到2个回答 举报

seatfewgewq 幼苗


:由题意可得直线l得方程为y=4 /3 *(x−2)
联立方程 y=4 /3 *(x−2)
y2=2x
得8x2-41x+32=0
设A(x1,y1)B(x2,y2) M(x0,y0),则 x1+x2=41 /8 ,x1x2=4,y1+y2=4/ 3 (x1+x2−4)=3/ 2
(1)x0=x1+x2 2 =41 /16 ,y0=y1+y2 2 =3/ 4
P,M两点间的距离PM= (2−41 16 )2+(0−3 4 )2 =15/ 16
(2)由(1)可得M点的坐标 (41 /16 ,3/ 4 )
(3)AB^2= (x1−x2)^2+(y1−y2)^2 = (1+16/ 9 )[(x1+x2)^2−4x1x2]
= 25/ 9 (41^2 /64 −16 )=1825/64
所以AB=5根号73/8
有什么不懂的可以追问,希望对你有所帮助!


8

lizhankun 幼苗


⑴依题意可设直线l的方程为y=4/3(x-2)
将其代入抛物线方程y∧2=2x得
8x∧2-41x+32=0
设A(x1,y1)B(x2,y2) M(x0,y0)
从而可知x1+x2=41/8,x1x2=4,y1+y2=4/3 (x1+x2−4)=3/2
根据中点公式得
x0=(x1+x2)/2 =41/16,y0=(y1+y2)/2 =...


2