用简便运算算这些题 144÷[(270-450÷15)]÷10×698+998+9998+99998-81997×200

用简便运算算这些题
144÷[(270-450÷15)]÷10×6
98+998+9998+99998-8
1997×20022002-2002×19971997
123455+234566+345677+456788+567899
438000÷(2001-2000×2002)
用简便方法计算
呜呜 快来帮我解解题啊 呜呜呜呜呜呜呜呜……
luoxiang 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxueyang 幼苗


144÷[(270-450÷15)]÷10×6
=144÷[(270-30)÷6]÷10
=144÷[240÷6]÷10
=144÷40÷10
=0.36
98+998+9998+99998-8
=100+1000+10000+100000-2×4-8
=111100-16
=111084
1997×20022002-2002×19971997
=1997×2002×10001-2002×1997×10001
=0
123455+234566+345677+456788+567899
=123455×5+111111+222222+333333+444444
=12345×5+111111×(1+2+3+4)
=617275+1111110
=1728385
438000÷(2001×2001-2000×2002)
=438000÷[2001×2001-(2001-1)×(2001+1)]
=438000÷[2001×2001-2001×2001+1]
=438000÷1
=438000

1年前 追问

3

luoxiang 举报

确定对吗?

举报 xiaxueyang

绝对正确

luoxiang 举报

第四题题目错了 对不起啊 438000÷(2001²-2000×2002)

举报 xiaxueyang

你看看我更正了,就是438000这个结果