用简便运算算28*[(93—304)/42]

lzlzhao 1年前 已收到3个回答 举报

无情的梦 幼苗


28×[(93-304)÷42]
=(93-304)(28÷42)
=(93-100-204)*2/3
=(-7-204)*2/3
=(-210-1)*2/3
= -(210*2/3+2/3)
=-140又2/3


6

孤独百年13 幼苗


28×[(93-304)÷42]
= 28×(93-304)÷42
=(93-304)(28÷42)
=(93-303-1)×2/3
=62-202-2/3
=-140又2/3


1

sleeper506 幼苗


把28和42同时除以14,得分子是2*(-211),分母是3,结果就是-422/3。
解毕!


1