0×1+1×2+2×3+3×4+…+(n-1)×n=1/3n(n+1)(n-1)的计算过程?

wangjing_1986 1年前 已收到1个回答 举报

xukerealone 幼苗


n(n-1)=(1/3)((n+1)n(n-1)-n(n-1)(n-2))
然后 0×1+1×2+2×3+3×4+…+(n-1)×n
=(1/3)(2×1×0-1×0×(-1))+(1/3)(3×2×1-2×1×0)+...+(1/3)((n+1)n(n-1)-n(n-1)(n-2))
(裂项相消)=(1/3)((n+1)n(n-1)-1×0×(-1))=1/3n(n+1)(n-1)


10