函数y=log1/2(x^2-2x+3)的值域为

doris_y 1年前 已收到2个回答 举报

韩永健 花朵


因为x²-2x+3=(x-1)²+2≥2
所以y=log1/2(x²-2x+3)≤log1/2(2)=-1
即值域是(-∞,-1]
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

hanxuanxin 幼苗


令g(x)=x²-2x+3
则f(x)=log(1/2) g(x)=-log2 g(x)
g(x)≥2
f(x)≤-1


2