一项工程,甲,乙合做4天完成,乙,丙合做5天完成,现在甲丙合做2天后,剩下的乙独做5.5天完成,这项工程乙独做( )天完

一项工程,甲,乙合做4天完成,乙,丙合做5天完成,现在甲丙合做2天后,剩下的乙独做5.5天完成,这项工程乙独做( )天完成?
你看他还故意这样 1年前 已收到1个回答 举报

crossgatemylove 幼苗


由乙单独完成15天可以做完

1年前 追问

2

你看他还故意这样 举报

求过程,谢谢

举报 crossgatemylove

设三个人的每天工作量为x,y,z,总的工作量为1可以列出一下三个方程:
4(x+y)=1
5(y+z)=1
2(x+z)+5.5y=1
可以解出y=1/15,在拿总工作量1/(1/15)=15天