函数f(x)=(x+2)(x-1)2的极小值点是

浓烟暗雨 1年前 已收到2个回答 举报

为_爱_痴_狂 幼苗


f(x)=(x+2)(x²-2x+1)=x³-3x+2
f'(x)=3x²-3=3(x-1)(x+1)
则函数f(x)在x


10

spirit4u49 幼苗


对f(x)求导
d(f(x))/dx = 4x + 2
取极限值,令d(f(x))/dx = 0 得 4x + 2 = 0,解得x = -1/2
又因为f(x) 与x是正相关(即f(x)随x的增大而增大),因此 x=-1/2为极小值,f(x) = -9/2


0