用自己喜欢的方法计算. 63÷0.25÷0.4              0.75×7.4-0.75×6.4      

用自己喜欢的方法计算.
63÷0.25÷0.4 0.75×7.4-0.75×6.4 1.35+2.04×4.5
2.5×[1.38÷(6.9×5)] 3.6×0.65+0.36×3.5 54÷(3.94+6.86)
chdao98 1年前 已收到1个回答 举报

不帅往脸上踹 幼苗


解题思路:①同时除以两个数,等于除以这两个数的积;
②根据乘法分配律计算;
③首先计算乘,然后计算加法;
④首先计算小括号内的乘,然后计算中括号内的除,最后计算中括号外的乘法;
⑤首先把0.36×3.5变形为3.6×0.35,然后根据乘法分配律计算;
⑥首先计算括号内的加法,然后计算括号外的除法;即可得解.

①63÷0.25÷0.4
=63÷(0.25×0.4)
=63÷0.1
=630

②0.75×7.4-0.75×6.4
=0.75×(7.4-6.4)
=0.75×1
=0.75

③1.35+2.04×4.5
=1.35+9.18
=10.53

④2.5×[1.38÷(6.9×5)]
=2.5×(1.38÷34.5)
=2.5×0.04
=0.1

⑤3.6×0.65+0.36×3.5
=3.6×0.65+3.6×0.35
=3.6×(0.65+0.35)
=3.6×1
=3.6

⑥54÷(3.94+6.86)
=54÷10.8
=5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


2