8乘(72乘25)全部用简便方法计算 0.25乘(0.4加8) 45乘(9分之2加15分之7减5分之

8乘(72乘25)全部用简便方法计算 0.25乘(0.4加8) 45乘(9分之2加15分之7减5分之
8乘(72乘25)全部用简便方法计算
0.25乘(0.4加8)
45乘(9分之2加15分之7减5分之1)
28.4减(8.4加9分之5)
19又16分之15乘8
16.5-3.43-2.57
RegginaCalcio 1年前 已收到1个回答 举报

ojq35b 幼苗


第一题
8 X ( 72 X 25 )
= 72 X 2 X 4 X 25
= 144 X 100
= 14400

第二题
0.25 X ( 0.4 + 8 )
= 0.25 X 4 X ( 2 + 0.1)
= 1 X 2.1
= 2.1

第三题
45 X ( 2/9 + 7/15 - 1/5 )
= 45X2 /9 + 45X7 /15 - 45/5
= 5X2 + 3X7 - 9
= 10 - 9 + 21
= 22

第四题
28.4 - ( 8.4 + 5/9 )
= 28.4 - 8.4 - 5/9
= 20 - 5/9
= 19+ 4/9
第五题
( 19+ 15/16 ) X 8
= ( 20 - 1/16 ) X 8
= 20 X 8 - 8 /16
= 160 - 1/2
= 159.5
第六题
16.5 - 3.43 - 2.57
= 16.5 - ( 3.43 + 2.57 )
= 16.5 - 6
= 10.5


7