用简便方法计算 1.25*4*2.5.0.8 9.06*9+9.06 25*1.6 8.98*101 < 5.> 1.2

用简便方法计算 1.25*4*2.5.0.8 9.06*9+9.06 25*1.6 8.98*101 < 5.> 1.25*
.3.69+3.69*99 4.52*9.9+0.452 0.125*32*32*0.25 19.8*4-9.8*4 *1.25 0.25*1.5*40 3.6*5.8-36*0.08
心丝晓雨 1年前 已收到1个回答 举报

悠然的猪宝贝 幼苗


1.25×4×2.5×0.8
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
9.06×9+9.06
=9.06×(9+1)
=9.06×10
=90.6
25×1.6
=(25×4)×0.4
=100×0.4
=40
8.98×101
=8.98×(100+1)
=8.98×100+8.98
=898+8.98
=906.98
1.25×(0.8+0.4)
=1.25×0.8+1.25+0.4
=1+0.5
=1.5
3.69+3.69*99
=3.69×(1+99)
=3.69×100
=369
4.52*9.9+0.452
=4.52×9.9+4.52×0.1……………变一变就简便
=4.52×(9.9+0.1)
=4.52×10
=45.2
0.125*32*32*0.25 ……………变一变就简便
=(0.125×8)×32×(4×0.25)
=1×32×1
=32
19.8*4-9.8*4
=4×(19.8-9.8)
=4×10
=40
*1.25
=8.8×1.25
=1.1×(8×1.25)
=1.1×10
=11
0.25*1.5*40
=(0.25×40)×1.5
=10×1.5
=15
3.6*5.8-36*0.08
=3.6×5.8-3.6×0.8
=3.6×(5.8-0.8)
=3.6×5
=18

1年前 追问

4

心丝晓雨 举报

da jia an ta de ti wen xie 3.6*5.8-36*0.08 0.25*1.5*40 0.25*1.5*40 0.25*1.5*40

举报 悠然的猪宝贝

3.6*5.8-36*0.08……………变一变就简便 =3.6×5.8-3.6×0.8 =3.6×(5.8-0.8) =3.6×5 =18 0.25*1.5*40 =(0.25×40)×1.5 =10×1.5 =15 0.25*1.5*40 =(0.25×4)×(1.5×10) =1×15 =15