已知圆O的切线AC交圆O于点A,CB顺次交圆O与D,B两点,且AC=6,BD=5,连接AD,AB

已知圆O的切线AC交圆O于点A,CB顺次交圆O与D,B两点,且AC=6,BD=5,连接AD,AB
1.求证:三角形CAD相似三角形CBA
2.求线段CD的长
画不了图,自己空想吧,呵呵
错过牛市 1年前 已收到1个回答 举报

da龙 幼苗


角cad=角abd(弦切角等于所对圆周角),所以相似
ca^2=cd*cb,设cd=x则6^2=x*(x+5),解得cd=4,-9(舍)


8