如何解答甲乙两数的和是253,甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等,甲乙两数各是

xujiafei 1年前 已收到3个回答 举报

moonriver2006 幼苗


253÷(10+1)=23 乙数
23×10=230 甲数


10

西宫鑫 幼苗


23+230
设乙X
则甲10x
10X+X=253
X=23


2

淡蓝色的我 幼苗


设甲乙两数分别为a, b
a + b =253
a/10 = b
解得b = 23, a = 230


2