一本故事书有180页,王英第一天看了全书的1/3,第二天看的是第一天的150%,两天一共看了多少页

momomogu 1年前 已收到6个回答 举报

新隆基 幼苗


解180*1/3+180*1/3*150%
=60+60*1.5
=60+90
=150


10

莫万雄 幼苗


180*1/3=60 60*150%=90 60+90=150


2

yangfengymm 幼苗


第一天:180×1/3=60页
第二天:60×150%=90页
两天一共:60+90=150页


2

崖天已知 幼苗


答案:150页

第一天看了:180x1/3=60
第二天看了:60/1.5=90
一共看了:90+60=150


2

yangxinliang 幼苗


150或90这是脑筋急转弯吗?


2

天陨星 幼苗


第一天看了180×1/3=60页,第二天看了60×150%=60×3/2=90页,那么两天一共看了60+90=150页。


0