长方体的棱长总和是40分米,这个长方体的表面积与体积个是多少?

长方体的棱长总和是40分米,这个长方体的表面积与体积个是多少?
长方体是3个相同的正方体组成的!
天地射狼 1年前 已收到1个回答 举报

curkoo 幼苗


那么长方体的长设为3X,宽高都为X
总棱长就是3X*4+4*X+4*X,因为长宽高各有4个,就是20X=40
X=2分米
所以长为6分米,宽高都是2分米
现在算表面积
6*2的面有4个,2*2的面有2个
所以就是48+8=56平方分米
体积好算,就是6*2*2=24立方分米


9