1.一个长方体的长与宽的比是五比四,宽与高的比是2:1,长方体的棱长总和是132分米.这个长方体的体积是多少立方分米?如

1.一个长方体的长与宽的比是五比四,宽与高的比是2:1,长方体的棱长总和是132分米.这个长方体的体积是多少立方分米?如果在把这个长方体画在比例尺是1:50的设计图上,长方体的长、宽、高各是多长?
2.有两桶油,甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的二十五分之一倒入甲桶,这时甲桶比乙桶油多五千克,乙桶油原来有油多少千克?
3.在比例尺1:6000000地图上量得A、B两地间的距离是五厘米.甲、乙两车从A、B两地相对开出,二个小时后相遇.已知甲、乙两车的速度是二比三,甲、乙两车的速度各是多少?
黄甲麻得梨 1年前 已收到1个回答 举报

随风56789 幼苗


长+宽+高=160÷4=40厘米

长=40÷(5+2+1)×5=25厘米

宽=40÷(5+2+1)×2=10厘米

高=40-25-10=5厘米

体积=25×10×5=1250立方厘米
设乙桶原有x千克油则甲桶原有(x-15)千克
(1-1/25)x=x-15+1/25x-5
24/25x=26/25x-20
2/25x=20
x=250
答:乙桶原有250千克油

算术方法:
15+5=20千克
1/25x2=2/25
20÷2/25=250千克
理由:15+5=20千克表示甲桶本来比乙桶少15千克现反而比乙桶多5千克相对来说增加了20千克而从乙桶倒入1/25给甲桶甲桶相当于乙桶增加了乙桶1/25x2=2/25正好乙桶2/2520千克所乙桶原有:20÷2/25=200千克
实际距离:6000000×5÷100000=300千米
所甲汽车速度:300÷3×2/(2+3)=40千米每小时
乙汽车速度:300÷3×3/(2+3)=60千米每小时


8