一个数的3分之1比它50%少25,这个数是多少?方程式

tracyzhou523 1年前 已收到1个回答 举报

eevx 幼苗


设这个数为x
50%x-25=1/3*x
(1/2-1/3)x=25
x=25÷1/6
x=150
纯手打


7