列式计算:(1)0.25加上 3 4 的和乘以 2 3 的倒数,积是多少?(2)一个数的 5 6 比80的50%少5,这

列式计算:
(1)0.25加上
3
4
的和乘以
2
3
的倒数,积是多少?
(2)一个数的
5
6
比80的50%少5,这个数是多少?
mingshidu 1年前 已收到1个回答 举报

jy0123914 幼苗


(1)(0.25+
3
4 )×(1 ÷
2
3 ),
=1×
3
2 ,
=
3
2 ,
答:积是
3
2 .

(2)(80×50%-5) ÷
5
6 ,
=(40-5) ÷
5
6 ,
=35×
6
5 ,
=42.
答:这个数是42.


8