【急】无机化学计算题在某混合溶液中Fe3+和Zn2+浓度均为0.010mol·L-1.加碱调节pH值,使Fe(OH)3沉

【急】无机化学计算题
在某混合溶液中Fe3+和Zn2+浓度均为0.010mol·L-1.加碱调节pH值,使Fe(OH)3沉淀出来,而Zn2+保留在溶液中.通过计算确定分离Fe3+和Zn2+的pH值范围?已知:KspΘ(Fe(OH)3)=2.64×10-39,KspΘ(Zn(OH)2)=6.86×10-17.
zh_307 1年前 已收到3个回答 举报

kane9408 春芽


Zn(OH)2开始沉淀
KspΘ(Zn(OH)2)=[OH-]^2*[Zn2+]=[OH-]^2 * 0.010=6.86×10-17
[OH-]=8.28*10^-8
pOH=7.08
pH=6.92
Fe(OH)3沉淀时,一般认为[Fe3+]


14

ygp12 果实


Zn(OH)2开始沉淀的pH:6.92
Fe(OH)3沉淀完的pH:2.81
控制pH在2.8到6.9之间


2

18岁老和尚 幼苗


嗯先计算Fe开始沉淀时的OH浓度,从而算出pH,再计算Zn开始沉淀时的OH浓度,从而算出pH,。


1