(-2)的2003次方 加上 (-2)的2002次方 ;(-0.25)的2009次方 乘以 4的2004次方 ; 跪求答

(-2)的2003次方 加上 (-2)的2002次方 ;(-0.25)的2009次方 乘以 4的2004次方 ; 跪求答案
killer1988 1年前 已收到2个回答 举报

SKY蓝蓝 幼苗


(-2)的2003次方 加上 (-2)的2002次方
=-2^2003+2^2002
=2^2002(-2+1)
=-2^2002
(-0.25)的2009次方 乘以 4的2004次方
=-(1/4)^2009*4*2004
=(-1/4)^5*(1/4*4)^2004
=-1/4^5
=-1/1024


10

乐天派魔女 幼苗


只要答案吗?
第一题是-2^2002,正负相消
第二题是-1/1024,因为(-0.25)×4=1


1