2001除以2001又2002分之2001的商加上2003分之1

2001除以2001又2002分之2001的商加上2003分之1
zen怎么算!1
bomb_sz 1年前 已收到2个回答 举报

凤栖梧 幼苗


2001/(2001+2001/2002)+1/2003
=2001/[2001(1+1/2002)]+1/2003
=1/(1+1/2002)+1/2003
=1/(2003/2002)+1/2003
=2002/2003+1/2003
=1


2

zodiacer 幼苗


先把分母带分数化成分数(2001*2002+2001)/2002,再分数可变成2001*2002/(2001*2002+2001)+1/2003
2001*2002+2001=2001*(2002+1)=2001*2003与分子约分后原式变成
2002/2003+1/2003=1


0