一位旅客乘火车以每秒15米的速度前进,他看见对面开来的火车只用2秒钟就从他身边驶过.如果知道迎面来的火车长70米,求它每

一位旅客乘火车以每秒15米的速度前进,他看见对面开来的火车只用2秒钟就从他身边驶过.如果知道迎面来的火车长70米,求它每小时行驶多少千米?
lizairan 1年前 已收到1个回答 举报

32594520 幼苗


解题思路:第二列火车从车头到车尾从他身边经过用了2秒钟,也就是70米长用2秒钟走完.而这个过程的速度是两列火车的速度和,即:70÷2=35(米).因为是相向行驶,所以,对面车的速度为:用速度和再减去旅客乘火车的速度即可.

速度和:70÷2=35(米/秒),
火车速度:35-15=20(米/秒)=72千米/小时.
答:迎面而来的火车每小时行驶72千米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题,解决此题的关键在于求出两车速度和.此题应注意单位换算.


1