一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒时……

一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒时……
一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了3秒时间从他身边驶过,已知迎面而来的火车长75米,求他的速度.(用方程)
排子沙 1年前 已收到4个回答 举报

青山花和尚 幼苗


加设火车的速度为x千米/小时
根据“他看见迎面来的火车用了3秒时间从他身边驶过”列出方程:
(40+x)*3/3600=75/1000
解得:x=50(千米/小时)
答:迎面而来火车的速度为50千米/小时


1

半江红树 幼苗


40千米,你自己都说了,前后矛盾。


1

LoLIngVe 幼苗


这么简单的问题还需要问别人嘛?


1

angela81 幼苗


设:迎面驶来的火车速度为X米/秒

旅客自己乘坐的火车速度为40千米/小时=100/9米/秒

方程式为:(X+100/9)×3=75

X,即迎面驶来的火车速度为125/9米/秒,即50千米/小时。


1