一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒从他身边驶过,已知迎面而来的火车

一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒从他身边驶过,已知迎面而来的火车
150米,求迎面来的火车的速度
betsy_calf 1年前 已收到1个回答 举报

吴蚩 花朵


设另一火车速度为x米/秒,则 6(x+100/9)=150
解得x=125/9(米/ 秒)=50千米/时
答:火车速度为50千米/时.


2