一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒钟从他身边驶过,已知迎面而来的火车

一旅客乘坐的火车以每小时40千米的速度前进,他看见迎面来的火车用了6秒钟从他身边驶过,已知迎面而来的火车
长120千米,求迎面来的火车的速度
gongjue887 1年前 已收到3个回答 举报

zzzyyyttt 幼苗


120÷6=20米每秒=72千米每小时
72-40=32千米每小时
火车长120米吧.


2

821112 幼苗


火车长120千米,有这么长么?应改为120米
设火车速度为x千米/时
(40+x)*6/3600=120
解得 x=32


2

返回重申请 幼苗


设迎面来的火车的速度是x千米/时
6(40+x)/3600=120/1000
40+x=12*6
X=32
答:火车的速度是32km/h。
题目答错了,应该是120米吧!


2