一旅客乘坐的火车以60千米/小时的速度前进,他看见迎面而来的火车用了3秒时间从他迎面而来的火车用了3秒

一旅客乘坐的火车以60千米/小时的速度前进,他看见迎面而来的火车用了3秒时间从他迎面而来的火车用了3秒
时间从他身边驶过,已知迎面而来的火车长100米,求迎面而来火车速度
一元一次方程
boli0102 1年前 已收到1个回答 举报

bluespritelm 幼苗


设迎面火车速度为X千米/小时 3秒=3/3600小时 100米=0.1千米
(60+X)*3/3600=0.1 求出X=60


9