平均速度计算一例火车以60千米/小时的速度开去某地,又以90千米/小时的速度返回到出发地,

w8138153 1年前 已收到4个回答 举报

csdfsdsdf 幼苗


设路程为1,平均速度为X千米/时
1/60+1/90=2/X
5/180=2/X
由内项积=外项积
5X=360
X=72


7

陪你去看北极雪 幼苗


设路程为x
2x/(x/60+x/90)


2

宝宝贝贝80 幼苗


75


1

无芯漂泊 幼苗


72


1